Noticias Yucatán

Las noticias más relevantes de lo que acontece en el estado de Yucatán al momento

Charlie Brenneman y Abigail Cabrera campeones de la espectacular Carrera “Por los Caminos del Sur”

Desde temprana hora, los 1,217 corredores inscritos a esta tercera carrera que organiza en el año el “Circuito Atlético Ko'onex Alkab” se dieron cita en el puerto de Santa Elena, que por primera vez, fue la sede de la salida de la carrera, siendo Ticul el anfitrión de la meta.

El balazo de salida corrió a cargo del alcalde anfitrión, Luis Sansores Miam, munícipe de Santa Elena; quien fue acompañado por el Presidente Municipal de Ticul, Rafael Montalvo Mata, que a su vez encabezó la premiación; junto con  Manuel Cauich Verde, Director del Circuito; entre otras autoridades.
Serán Hazael Gutiérrez y Abigail Cabrera las que viajarán con inscripción pagada de parte del comité organizador del circuito a la Media Maratón de Guadalajara, única con distinción oro de la Federación Internacional de Atletismo, ya que son los mejores yucatecos de este evento.
“Queremos apoyar el desarrollo del atletismo de Ruta de Yucatán, por lo que llevaremos  estos 2 corredores, que fueron los primeros del Estado en cruzar la meta, todo por el bien del deporte”, señaló Cauich Verde.
La edición 2019 de este evento lució espectacular con la presencia de más corredores de lo esperado, que llenó los hoteles de ambos municipios, así como la venta de artesanías de los mismos, dejando una gran derrama económica, además de darle lucimiento a los atractivos turísticos de la región.
El ganador absoluto varonil fue Charlie Brenneman, corriendo en la categoría máster, imponiéndose con marca de 49.53 minutos, dejando en segundo puesto a Emisael Favela con 50.58 y en tercero a Joel “Huracán” González con 56.35.
En la rama femenil, la primera en cruzar la meta, participando en la categoría Abigail Cabrera con tiempo de 1:01.29 horas, en segunda entró otra estudiante de la UADY, Rosalba Mex con 1:04.19 y en tercera Selmi Aké con 1:06.40.
En otros resultados, en la libre varonil, el monarca fue Roberto Espinoza con 51.30 minutos, seguido de Hazael Gutiérrez con 52.35 y de Joaquín Vicinaiz con 52.46, en segundo y tercer puesto., respectivamente.
Las 3 mejores de la máster femenil fueron Adalia Illescas con 1:06.29 horas, Seidy Estrella con 1:07.05 y Deisy Favela con 1:07.45, respectivamente.
El mismo orden, pero en la submáster varonil lo ocuparon Antonio Espinoza con 53.30 minutos, Enrique García con 53.41 y Fernando Saavedra con 54.05,
En la femenil, Claudia Baas con 1:04.51 horas fue la mejor, en segunda llegó Alondra Cupul con 1:05.47 y en tercera Paulina Pinto con 1:07.03.
Gabriel Martínez con 56.11 minutos fue el ganador de los veteranos, Roger Chí segundo con 58.53 y Oswaldo Gurubel tercero con 59.86
En veteranas el uno, 2 y 3 lo hicieron Laura Pérez con 1:12.24 horas, Lourdes Arceo con 1:14.13 y Maricela Carvajal con 1:15.14.
En veteranos plus varonil, Artemio Navarro con 1:01.30 horas fue primero, Susano Carrillo con 1:01.49 segundo y Alberto Cen con 1:07.46 tercero.
En veteranas plus, Irma Gómez se impuso con 1:19.40 horas, Lucía Chi con 1:34.24 y Rosa Novelo con 1:43.42 fueron segunda y tercera, respectivamente.
En los de casa, en los ticuleños, Claudio Chemez con 1:04.29 horas fue el mejor, Gilmer Bacab con 1:07.02 quedó segundo y Manuel Cetina con 1:08.13 tercero.
En femenil, María Manrique con 1:17.36 horas se llevó el primer sitio, Suemi Ten con 1:20.04 el segundo y Rebeca Pool con 1:23.47 el tercero.

 

 

Síguenos

      

Al Interior TV

Play
Play
Play
Play
previous arrow
next arrow
ArrowArrow
Slider