Y así la geografía política. Concluye cómputo de 106 Consejos

 Al concluir el cómputo de las actas de los 106 consejos municipales y 15 distritales por lo menos 12 alcaldes repetirían en el puesto, así como un legislador local.

En el caso de las diputaciones locales, el PRI obtuvo mayoría en 10 distritos, mientras que el PAN 4 y Morena en uno, con una reelección registrada para el blanquiazul.

Los resultados de los cómputos son los siguientes:

Distrito I: Paulina Viana del PAN

Distrito II: Victor Sánchez del PAN

Distrito III: Miguel Candila de Morena

Distrito IV: Milagros Romero de MC

Distrito V: Manuel Díaz Suárez del PAN (reelecto)

Distrito VI: Marcos Rodríguez del PRI

Distrito VII: Felipe Cervera del PRI

Distrito VIII: Enrique Castillo del PRI

Distrito IX: Lila Frías del PRI

Distrito X: Mirthea Arjona del PRI

Distrito XI: María Teresa Moisés del PRI

Distrito XII: Janice Escobedo del PRI

Distrito XIII: Luis Borjas del PRI

Distrito XIV: Karla Franco del PRI

Distrito XV: Warnel May del PRI

 

En cuanto a los municipios, el PRI obtuvo mayoría en 58 y el PAN en 25, el PRD 8 regidurías; Nueva Alianza en 5; Movimiento Ciudadano en 3; Morena en 3 y Verde Ecologista en 2.

Según los resultados, la votación quedó de la siguiente manera:

 

1.- Abalá (PAN) Arturo Sosa Suarez

2.- Acanceh (Verde) Felipe Medina

3.- Akil (PRI) Saúl Nic Chablé

4.- Baca (PRI) Marisol Pech Basto

5.- Bokobá (PRI) Ruby Sosa

6.- Buctzotz (PRI) Mta. Margarita Sánchez

7.- Cacalchén (PRI) Abigail Pérez

8.- Calotmul (PRI) Leticia Camelo Huchim

9.- Cansahcab (PRD) Francisco Chalé Ku

10.- Cantamayec (PAN) Grisy Chan May

11.- Celestún (PRI) Yulma García Casanova

12.- Cenotillo (PRI) Leticia Núñez Polanco

13.- Conkal (PRI) Hiselle Díaz del Castillo

14.- Cuncunul. (PRI) Eucebio Vázquez Salazar (Reelecto)

15.- Cuzamá (PRI) María Antonia Zapata Maas

16.- Chacsinkín (Verde) Flavio Mukul Medina

17.- Chamkom (PRI) Roger Cime Mis (Reelecto)

18.- Chapab (PAN) Manuel Hernández

19.- Chemax (PAN) Lucio Balam

20.- Chicxulub Pueblo (PRI) Guadalupe Canto (Reelecta)

21.- Chichimila (PRI) Samuel Uc Poot

22.- Chikindzonot (PRI) José Chan Chic

23.- Chocholá (MC) Dr. Pedro Pech Aragón

24.- Chumayel (PAN) Juan M. Uc Cruz

25.- Dzan (PAN) Luis Novelo Chelelo

26.- Dzemul (PRI) Dr. José Luis Graniel

27.- Dzidzantún (PRI) Profr. Ismael Aguilar Puc

28.- Dzilam Bravo (PRI) Armando Herrera

29.- Dzilam González (PRI) Christian Carrillo

30.- Dzitás (PRI-PV-PANAL) Miriam Rosado Koh

31.- Dzoncauich (PRI-PV-PANAL) Gloria Raz Cohuo

32.- Espita (PRI) Josué Castillo Amézquita

33.- Halachó (Nueva Alianza) Rodolfo Castillo Huchim

34.- Hocabá (Morena-PT) Víctor Chan Cen

35-. Hoctún (PRI) Miguel Arjona Sánchez

36.- Homún (PAN) Manuel Chi Chin

37.- Huhí (PAN) Roger Benítez

38.- Hunucmá (PAN) Alberto Padrón (Reelecto)

39.- Ixil (PRI) Sandra Tec Yam

40.- Izamal (PRI) Fermín Sosa

41.- Kanasín (PRI) William Pérez Cabrera

42.- Kantunil (PRI) Raymunda Che Pech

43.- Kaua (PRI) Jorge Humberto Aguilar Perera

44.- Kinchil (PAN) Valentín Pech

45.- Kopomá (PRI) Adán Kuk Mena

46.- Mamá (PRI) María Inés Pacheco Poot

47.- Maní (PRD) Arón Interián

49.- Maxcanú (PRI) Marlene Catzín

49.- Mayapán (PRI) Jenrri Chan

50.- Mérida (PAN) Renán Barrera Concha

51.- Mococha (PRI) Luz Aguilar Cruz

52.- Motul (PRI) Roger Aguilar

53.- Muna (PRI) Dr. Rubén Carrillo Sosa

54.- Muxupip (Nueva Alianza) Lic. David Pech Martín

55.- Opichén (PAN) Ricardo Ordóñez (Reelecto)

56.- Oxkutzcab (PRD) Raúl Romero (Reelecto)

57.- Panabá (PAN) Jorge Jiménez

58.- Peto (PRI) Edgar Calderón

59.- Progreso (PAN) Julian Zacarias

60.- Quintana Roo (PRI) Jairo Collí Abán

61.- Río Lagartos (PAN) Erik Alcocer

62.- Sacalum (MC) Manuel Flores

63.- Samahil (PRD) Rigoberto Tún Salas

64.- Sanahcat (PENDIENTE EN EL TRIBUNAL)

65.- San Felipe (PRI) Juana Baltzar Santos

66.- Santa Elena (PRI) Dr. Luis Sansores

67.- Seyé (PAN) Lizbeth Cauich Puch

68.- Sinanché (PAN) Dr. Felipe Rojas

69.- Sotuta (PRI) Reina Yam

70.- Sucilá (PRI) Diego Lugo Interián (Reelecto)

71.- Sudzal (PRI) Alejandro Duarte

72.- Suma (PRI) José Pacheco Bazán

73.- Tahdziú (PRI) Pedro Yah Sabido (Reelecto)

74.- Tahmek (PAN) Neyda Heredia Leal

75.- Teabo (PRI) Fabiola Loeza Novel

76.- Tecoh (PAN) Felipe May

77.- Tekal de Venegas (PAN) Tony Aragón

78.- Tekantó (PRI) Liliana Araujo (Reelecta)

79.- Tekax (PRD) Diego Ávila

80.- Tekit (PAN) Armando Medina

81.- Tekóm (PRI) Victor Batún

82.- Telchac Pueblo (PRI) Juan Jacobo López

83.- Telchac Puerto (PRI) Juan Alfredo Marrufo Díaz

84.- Temax (PAN) Wily González (Reelecto)

85.- Temozón (Morena) Carlos Coyoc

86.- Tepakán (PRD) Weyler Coral Manrique

87.- Tetiz (PRD) Catarino Poot Tinal

88.- Teya (PRI) Luis Núñez Hau

89.- Ticul (PAN) Rafael Montalvo

90.- Timucuy (PRI) Seydi Canul Uicab

91.- Tinum (Nueva Alianza) Natalia Mis

92.- Tixcacalcupul (PRI) José Tun Hoil

93.- Tixkokob (PRI) Eric Quijano

94.- Tixméhuac (PRI) Gaspar Panti

95.- Tixpéhual (PRI) Gerardo Concha

96.- Tizimín (PRI) Mario González

97.- Tunkás (MC) Eduardo Cupul Noh

98.- Tzucacab (PRD) Javier Cuy

99.- Uayma (PRI) Yamili Cupul Vázquez

100.- Ucú (Nueva Alianza) Gaspar Pinto Ojeda

101.- Umán (PAN) Freddy Ruz Guzmán (Reelecto)

102.- Valladolid (Morena) Enrique Ayora Sosa

103.- Xocchel (PENDIENTE EN EL TRIBUNAL)

104.- Yaxcabá (PRI) Israel Palma Santos (Reelecto)

105.- Yaxkukul (Nueva Alianza) William Gorocica Falcón

106.- Yobaín (PAN) Miguel Ángel May Vera (Reelecto)

 

Al menos 28 municipios serán gobernados por una mujer, lo que representa apenas el 26.41% del total, mientras que 12 fueron reelectos en el cargo de los que 6 son del PRI, 5 del PAN y uno del PRD. Cabe recordar que en los casos de Sanahcat y Xochel será el Tribunal Electoral de Yucatán quien avale que no hubo condiciones para hacer el cómputo de los votos de estos municipios, mientras que será el Congreso del Estado quien decida si habrá elecciones extraordinarias.

 

Al Interior TV

Anuncios

Radio en vivo

facebook